поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.10.2022

Главы Рено и Ниссана обсуждают перезагрузку альянса

В минувшие выходные в Токио главный исполнительный директор Рено Люка де Мео вёл переговоры с главой Ниссана Макото Утидой о реструктуризации альянса. Ниссан возражает против передачи совместных технологий Джили.

Несмотря на давние трения, жертвой которых пал легендарный экс-глава альянса Карлос Гон, сотрудничество компаний продолжается с 1999 г. Но по мере смещения интересов в сторону электромобилей, давление на партнёров для получения наибольшей выгоды от альянса нарастает.

Сегодня французы владеют 43% акций Ниссана, тогда как у японцев лишь 15-процентная доля в Рено. Ниссан все годы пытался уравновесить влияние. По данным Файнэншл Таймс, Рено не возражает уменьшить долю в Ниссане до 15%, но требует согласия партнёра на свои предложения. А у того есть резонные возражения.

Во-первых, французы пытаются убедить Ниссан передать часть бизнеса ДВС  китайской Джили и создать новое СП с Geely Aurobay. Этим специализированным подразделением по производству двигателей сегодня совместно владеют Джили и Вольво. Однако Ниссан резко возражает против использования общих с Рено технологий, которые партнёры разрабатывали много лет, китайской Джили.

А Люка де Мео со своей стороны настаивал, чтобы сделка с Джили была заключена до открытия фондового рынка французского автопроизводителя в начале ноября.

Во-вторых, французы пытаются подтолкнуть Ниссан к инвестированию в новое подразделение электромобилей и программного обеспечения, которое Рено анонсировал ещё в апреле. Свободных денег для строительства завода у японского партнёра нет, и приоритеты у него сегодня другие. Словом, единодушия в перезагрузке альянса у партнёров пока нет.

ИсточникiXBT.com
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.09.2024 Ввоз иномарок на Урал вырос в 4 раза
  27.09.2024 В России испытали управление Газелью силой мысли
  26.09.2024 Популярнее всех у россиян новые машины с ценой Ք1-3 миллиона
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!