поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


08.11.2022

ВС РФ считает заменённые при ремонте запчасти собственностью страховщиков

По постановлению пленума Верховного суда РФ «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», повреждённые узлы и детали, заменённые в ходе ремонта автомобиля в рамках возмещения по ОСАГО, становятся собственностью страховой компании.

Подорожание, дефицит запчастей и растянувшиеся сроки их ожидания спровоцировали рост споров о судьбе заменённых в ходе ремонта узлов и агрегатов. Верховный суд разъяснил, что всё это должно остаться у страховой компании, т. к. после ремонта по ОСАГО потерпевший получает автомобиль с новыми запчастями и узлами.

«Исходя из существа обязательства по страховому возмещению путём организации и оплаты восстановительного ремонта транспортного средства, которое заключается в восстановлении транспортного средства потерпевшего, в том числе с заменой повреждённых комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) за счёт страховщика, последний вправе распорядиться заменёнными поврежденными комплектующими изделиями (деталями, узлами, агрегатами) по своему усмотрению, если иное не установлено соглашением с потерпевшим», говорится в постановлении пленума ВС РФ.

К слову, из-за проблем с поставками запчастей уже в середине октября некоторые страховые компании перестали предлагать ремонт автомобиля в качестве возмещения. Их особые полисы каско предусматривают лишь денежные выплаты.

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!