поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.01.2023

Чего боятся российские водители на дороге?

Исследование экспертов Ренессанс страхования показало, что главным страхом российских автомобилистов являются пешеходы, перебегающие дорогу в неположенном месте. Так, в Санкт-Петербурге этого боятся 48% опрошенных водителей.

В топ-3 дорожных фобий россиян вошли также потеря контроля над автомобилем (36%) и внезапное появление животного (34%). Особенно этого опасаются москвичи (75%) и жители Красноярска (56%).

А 34% опрошенных боятся агрессивных водителей, как и животных. При этом 24% жителей Новосибирска поставили данную фобию на 1 место.

Чтобы избежать происшествия на дороге или случайного ДТП, большинство россиян соблюдают дистанцию (59%) и используют поворотники при перестроении (54%). Ещё 43% стараются снижать скорость при езде по городу и не отвлекаться на телефон (42%).

Не провоцировать других на ответную агрессию стремятся 38% опрошенных, 36% водителей проверяют системы машины на исправность перед каждой поездкой, а 20% не слушают громкую музыку при движении.

При этом 90% участников опроса хотя бы раз в год попадает в неприятные происшествия на дороге, а с 3% это происходит еженедельно и ещё с 3% – ежемесячно.

По словам вице-президента по автострахованию Ренессанс страхования Сергея Демидова, летом и осенью доля тотальных повреждений, при которых восстановление автомобиля экономически нецелесообразно, одинакова и в среднем составляет около 2%. Зимой же их число увеличивается, а максимальный рост приходится на январь (+26% к среднему). Чаще всего это связано со скользким дорожным покрытием и недостаточной видимостью.

К слову, по данным ГК Автодор в 2022 г. зафиксировано снижение ДТП на 12% к АППГ, а число погибших и пострадавших в них сократилось на 15,6% и 10% соответственно.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!