поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.01.2023

Российский автопром катит в прошлый век

СМИ сообщают, что российское правительство продлит действие упрощенных правил сертификации российских автомобилей, произведённых в стране. Хотя ряд требований может измениться.

Напомним, в соответствии с  постановлением кабинета министров, с прошлой весны до 1 февраля 2023 г. в России действуют упрощенные требования к производимым в стране автомобилям. Документ позволяет не устанавливать на новые машины ABS и ESP, тревожная кнопка ЭРЫ-ГЛОНАСС может не срабатывать автоматически, разрешается выпускать машины без подушек безопасности и с двигателями самого низкого экологического класса Евро-0, недопустимыми в цивилизованном мире.

Источники утверждают, что действие упрощенных требований в целом планируется продлить, но ряд параметров в документе может измениться. Ведь если разрешение на выпуск упрощенных автомобилей будет действовать слишком долго, пострадает безопасность дорожного движения, особенно в таком массовом сегменте как такси. Кроме того, мера отрицательно скажется на спросе, необходимом для импортонезависимости и локализации электронных компонентов и комплектующих в России.

Скоро узнаем, насколько  далеко власти позволят откатиться в прошлое российскому автопрому и создать новые угрозы на дорогах. До 1 февраля остались считанные дни.

К слову, новая редакция «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», прошедшая все стадии обсуждений и согласований, позволит выписывать штрафы за неработающую систему ABS. Штрафом обернётся и демонтаж ABS. А что делать с владельцами новеньких машин без этой системы?

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
  22.04.2024 В 1 квартале россияне потратили на новые китайские машины Ք687,4 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!