поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.07.2023

АвтоВАЗ резервирует право пересмотреть цены Лады из-за падения рубля

В кулуарах выставки Иннопром-2023 глава АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил журналистам о возможном скором подорожании Лады и в первую очередь нового кроссовера X-Cross 5 из-за падения курса российской валюты.

По его словам, рост курса доллара может отразиться на ценах уже в ближайшие месяцы, когда закончатся поставки импортных материалов и сырья по фиксированным ценам. Ослабление рубля в той или иной степени влияет на отпускные цены поставщиков комплектующих для автомобилей Лада. Многое будет зависеть от реальной ценовой политики поставщиков.

Глава компании уточнил, что курс вырос за последние 2 месяца на 15-20%, что не может не повлиять на стоимость импортируемых машинокомплектов. А, значит, вырастет окончательная рекомендованная цена Лад для дилеров.

Напомним, 17 июня АвтоВАЗ в партнёрстве с китайским производителем перезапустил производство автомобилей на бывшем заводе Ниссана в Санкт-Петербурге. Первой моделью стал кроссовер Лада Х-Cross 5. Тогда  называлась стоимость новинки 2-2,5 млн руб.

На момент запуска производства Лады X-Cross 5 в начале июня, действительно, был такой ориентир. Сейчас АвтоВАЗ резервирует за собой право пересмотреть эти цены в зависимости от волатильности российской валюты. Окончательное решение по стоимости автомобиля будет принято ближе к дате продаж, пояснил Максим Соколов.

К слову, АвтоВАЗ планирует в июле продать 30 тысяч Лад. По словам Соколова, таким образом, продажи завода могут вырасти втрое по сравнению с кризисным июлем 2022 года, когда было реализовано только 10,3 тыс. машин.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!