поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.09.2023

Минэнерго: запрет экспорта топлива ввели бессрочно

Запрет экспорта топлива даст быстрый эффект на оптовые цены, поставки добросовестных участников создадут избыток на внутреннем рынке РФ, заявил первый зам министра энергетики Павел Сорокин.

В четверг, 21 сентября, для стабилизации внутреннего рынка правительство РФ ввело временный запрет на экспорт бензина и дизтоплива. Временный запрет на экспорт бензина и дизтоплива из России не распространяется на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), гуманитарную помощь, транзитные перевозки через территорию РФ и топливо, вывозимое физлицами для личного пользования.

В минэнерго подчеркнули, что ограничения позволят пресечь серый экспорт моторных топлив и насытить внутренний рынок.

По словам Павла Сорокина, данная мера должна дать эффект очень быстро, потому что прекратится вымывание. Недобросовестные участники рынка покупали достаточно ощутимый объём на бирже или на нефтебазах и далее вывозили на экспорт. Сейчас у них такой возможности нет. Запрет введён бессрочно, поэтому в ведомстве рассчитывают, что объём топлива, который вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНКи) и добросовестные участники направляют на рынок, полностью закроет все потребности в стране и создаст избыток, что уже влияет на оптовую цену.

Уже несколько месяцев биржевые цены на топливо в России ставили рекорды, а вслед за ними росли и розничные цены. По мнению экспертов, рост цен в т. ч. провоцировал серый экспорт. Для борьбы с ним предлагалось создать список спецэкспортеров топлива.

Тем временем минэнерго внесло в кабмин и администрацию президента проект указа, по которому право экспортировать нефтепродукты останется только у производителей.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!