поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.09.2023

Треть россиян не планирует покупать автомобиль

А 41% – никогда его не имели

Опрос ВЦИОМ показал, что 41% россиян никогда не имел личного автомобиля, а 31% – не намерен его покупать и в будущем. Лишь 10% никогда в жизни не имевших машины, планируют купить её в ближайшее время. При этом большинство  соотечественников меняют машины не чаще раза в 6 лет.

Так, раз в 6-10 лет покупают новый автомобиль 29% россиян, раз в 10 лет и реже  – 28%, ездят на одной машине до конца своей жизни – 24%. Лишь 3% участников опроса могут менять автомобиль раз в 2-3 г. и только 1% – ежегодно.

При покупке автомобиля россиян больше всего волнуют цена (65%); функциональность и характеристики (48%); экономичность и расход топлива (32%). За ними следуют бренд и гарантия (по 25%), стоимость обслуживания и ремонта (24%).

Меньше соотечественников заботят уникальность автомобиля (1%), инновационные функции и системы безопасности (4%), дизайн, внешний вид и личный опыт такой покупки (15%), возможности для семьи и путешествий (13%) и общественное мнение (24%).

И мужчины, и женщины при покупке ТС смотрят практически на одни и те же вещи, но женщинам чуть важнее экономичность и расход топлива (35% против 29%).

По мнению экспертов, сегодня россияне предпочитают не тратить или инвестировать деньги. Тем более, что автокредиты, бензин и запчасти подорожали.

Социальный психолог Алексей Рощин считает 41% россиян, никогда не имевших автомобиль, «оптимистичной цифрой», т. к. он становится роскошью.


ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!