25.07.2011
WikiLeaks: продажа Опеля сорвалась из-за неприемлемых условий Сбербанка
The Times со ссылкой на материалы WikiLeaks раскрыла подробности о неудавшейся продаже Опеля консорциуму канадского производителя автозапчастей Magna International и российского Сбербанка (с участием группы ГАЗ). По данным издания, российская сторона в ходе переговоров выдвинула неприемлемые условия соглашения.
Как сообщает The Times, консорциум Сбербанк-Магна направил собственнику Опеля Дженерал Моторс 31 поправку к договору с неприемлемыми условиями. В частности, речь шла о дальнейшей возможной продаже Опеля российскому автопроизводителю, который контролируется государством, и руководству Джи Эм не понравилось, что в исключительно коммерческой сделке появился политический подтекст.
Кроме того, источники The Times в Джи Эм сообщили, что корпорация опасалась предоставлять России доступ к своим технологиям и патентам. В то время как немецкая сторона была уверена в оформлении сделки, консорциум продолжал добавлять «неприемлемые» требования. «Плохо, что политические силы вошли в сделку, которая должна была быть исключительно коммерческой. Ещё хуже то, что правительство не понимало, на что оно соглашалось, подписывая соглашение с Магной и Джи Эм», – говорилось одной из депеш, которые сотрудники посольства США в Берлине отправляли в Вашингтон. Американские дипломаты считают виновными в срыве сделки российских переговорщиков.
Джи Эм решил продать 55% акций Опеля консорциуму Сбербанка и Магны в сентябре 2009 года, однако через два месяца неожиданно для консорциума отказался от сделки в последний момент. Тогда Джи Эм объяснил свое решение «улучшающейся ситуацией на рынке». Ранее в этом месяце генеральный директор Опеля Ник Рейли заявил, что очень доволен прогрессом восстановления компании после кризиса.
В начале июня этого года появились сообщения о возможности повторной попытке продажи Опеля. На этот раз в качестве потенциальных покупателей назывались китайские автопроизводители и Фольксваген. Позднее и Джи Эм, и Опель опровергли эти слухи.