От того, что Соллерс отказался от СП с Фиатом, а создаст его с Фордом, должен пострадать Фиат, пока не имеющий в РФ хорошего «плацдарма» для развития, а Форд и Соллерс улучшили свои и без того хорошие перспективы, считает аналитик Инвесткафе Кирилл Маркин.
Фиат отказался от сотрудничества с Соллерсом и с 1 января займётся дистрибуцией своей продукции самостоятельно, напоминает аналитик. Кроме того, он возьмёт на себя гарантийные обязательства за всю свою технику, проданную через дилерскую сеть Соллерса с 2006 года. Соллерс и Фиат собирались создавать СП, однако в феврале прекратили переговоры об этом. В июле появилась информация, что Соллерс подписал аналогичное соглашение с Фордом. В правление их СП войдут топы обеих компаний, у обоих участников СП, которые должны внести по 18 млрд рублей, будет по 50%. В СП войдут мощности во Всеволожске, Набережных Челнах и ОЭЗ Алабуга.
Стороны планируют организовать сборку и продажу легковушек и LCV Форда, импортировать и продавать всю его продукцию, включая лидеров продаж на российском рынке – Форд Фокус и
Форд Мондео, запчасти и аксессуары.
Разрыв отношений между Соллерсом и Фиатом больнее всего ударит по последнему, считает Кирилл Маркин. Фиат практически не имеет российских представительств и налаженных контактов с российскими дилерами. Стратегией Фиата на российском авторынке временно будет ведать головной офис в Италии. Между тем в августе российские продажи Фиата уже снизились на 1,6% к июлю. С другой стороны, за первые 8 месяцев они выросли на 48% в годовом выражении. Динамика продаж Фиата в текущем году демонстрирует замедление: продажи в июне выросли на 49% к маю, в июле – на 17% к июню.
Продажи группы Соллерс за 8 месяцев показывают неплохую динамику, главным образом благодаря Сан Йонгам, продажи которых с января по август выросли на 71,3%. Они лидируют и по продажам августа, выросшим к июлю на 70,7%.
С учётом позитивных тенденций отечественного авторынка у Соллерса есть значительные перспективы для развития, особенно в свете динамичных продаж Сан Йонгов и создания многообещающего СП с Фордом, считает аналитик. Форд не отстаёт от Соллерса: с января по август он продал в РФ 71,2 тыс. машин, рост продаж составил 38%, по итогам августа – 37% к июлю.
Помимо того, что отказ от сотрудничества с Фиатом не оказал ощутимого влияния на продажи Соллерса, российский концерн остался перспективным игроком рынка – не за горами реализация совместного проекта с Форд, подытоживает Кирилл Маркин. Модельная линейка группы на фоне других отечественных автокомпаний выделяется широким ассортиментом иномарок.
По мультипликатору EV/EBITDA (5,2) акции Соллерса торгуются с дисконтом 51,9% к зарубежным и отечественным аналогам (АвтоВАЗу, КамАЗу, Форду, Фольксвагену) при среднем значении в 7,9. По мультипликатору EV/S (0,3), среднее значение которого 0,6, дисконт составляет уже 100%. Потенциал роста котировок ценных бумаг Соллерса, по оценке аналитика, составляет 36,7% от текущих значений. «Моя рекомендация – покупать с целевой ценой 483,9 руб.», – завершает он.