05.10.2011
В Калуге появится российско-испанское СП по выпуску автокомпонентов мирового уровня
В Калуге подписано соглашение о создании СП Автоком (Россия) – CIE Automotive (Испания) – Doga (Испания). Предприятие зарегистрировано в Калуге и будет базироваться на площадке Калужского завода автомобильного электрооборудования. Предполагается, что его продукция будет поставляться группе ГАЗ, Соллерсу, на российские заводы Фольксвагена, Рено, Фиата, Пежо-Ситроена, Мицубиси, Дженерал Моторс, на автобусные заводы.
Автоком – комплексный поставщик АвтоВАЗа, ГАЗа, Форда, Джи Эм – АвтоВАЗа, ЗАЗа, УАЗа, КамАЗа, ЗиЛа, ЛиАЗа, ПАЗа, МТЗ, МАЗа, предприятия нефтяной и газовой промышленности. CIE Automotive – поставщик автокомпонентов уровня Tier 1, Tier 2. В него входят 70 заводов в Европе, Южной и Северной Америке и Китае с общим товарооборотом ?1459 млн. Компания Doga – разработчик и производитель систем стеклоочистки и стеклоомыва, воздушных систем, электродвигателей мирового уровня с товарооборотом в ?100 млн.
Цель создания СП – производство автокомпонентов, соответствующих мировым стандартам для удовлетворения растущего спроса автосборочных предприятий на территории РФ. СП будет выпускать стеклоочистители, включая рычаги и щётки, системы стеклоомыва, автомобильные климатические установки, в том числе вентиляторы отопителя и системы охлаждения радиатора.
Одновременно на встрече в рамках действующего СП CIE – Avtocom принято решение о дополнительной эмиссии в уставной капитал для создания современного штамповочного производства.