17.10.2011
«Дочка» КамАЗа подписала револьверное соглашение на ?10 млн
Руководство компании KamAZ Financial Services GmbH (Австрия) подписало со швейцарским банком Credit Suisse соглашение о револьверном кредите (многократном, возобновляемом после каждого погашения) по финансированию импортных и экспортных поставок в интересах КамАЗа на ?10 млн.
Револьверное соглашение подписано в гендирекции КамАЗа в Набережных Челнах. Это лишь первый шаг в планируемом перспективном сотрудничестве с камазовской дочкой, прокомментировал участвовавший в подписании соглашения директор по экспортному финансированию Credit Suisse Клаус Мерц. Он подчеркнул, что сделка стала возможной благодаря хорошим партнёрским отношениям, высокой репутации и профессионализму менеджмента KamAZ Financial Services GmbH и КамАЗа.
KamAZ Financial Services GmbH – дочерняя фирма КамАЗа, предоставляющая услуги по структурированному финансированию и инвестированию в интересах материнской компании. На сегодня компанией KamAZ Financial Services на условиях факторинга реализованы поставки на КамАЗ импортных комплектующих Oerlikon Graziano (мосты, Италия), BorgWarner Cooling Systems (вентиляторы, вязкостные муфты, Германия), Robert Seuffer (круиз-контроль, Германия). В ближайшее время планируются поставки фирм Kinex (подшипники, Словакия), NDGS GmbH – Noviy Disel Gearbox Service (коробки передач, Германия).
Credit Suisse – один из крупнейших банков Европы. Его прибыль в минувшем году составила 5 млрд швейцарских франков ($5,5 млрд). Кредитная организация имеет филиалы и представительства в 50 странах мира, на неё работает 50 тысяч сотрудников.