поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.10.2011

Сбербанк «скинул» АвтоВАЗу 100 с лишним млн с цены ИжАвто

АвтоВАЗ выкупил «дочку» Сбербанка Объединённую автомобильную группу вместе с приобретённым ей для перепродажи ИжАвто на 100 с лишним млн руб. дешевле, чем ОАГ заплатила за ИжАвто сама. Сбербанк и АвтоВАЗ не смогли пояснить, почему завод перепродан дешевле, чем куплен.

В сентябре завершилось длившееся около 15 месяцев банкротство ИжАвто: его основные производственные мощности были проданы с молотка. Банкротства добился главный кредитор завода Сбербанк, купила его с молотка за 1,8 млрд руб., на 5% дороже стартовой цены, «дочка» Сбербанк Капитала ОАГ. Тогда же стало известно, что после завершения аукциона ОАГ вместе с ИжАвто должен будет перекупить АвтоВАЗ. В начале этой недели президент завода Игорь Комаров сообщил, что стоимость, по которой купят ОАГ, будет близка к той стоимости, по которой на аукционе продали ИжАвто.
Почему произошло такое расхождение по сумме покупки и перепродажи, ни в Сбербанке, ни на АвтоВАЗе прокомментировать не смогли.

«Аукцион был обычной формальностью, и сумма, за которую ОАГ была продана АвтоВАЗу, близка к той сумме, по которой обанкротившийся завод достался «дочке» Сбербанка», – прокомментировал аналитик ФГ БКС Богдан Зыков. По его мнению, расхождение по сумме вряд ли можно считать значительным, и оно объясняется тем, что сделку нельзя считать рыночной в полном смысле слова. «Другого претендента на этот актив всё равно не было, то есть Сбербанк и АвтоВАЗ договорились между собой о восстановлении производства на ИжАвто, и недостающая сумма могла быть учтена как взаимозачёт, тем более что Сбербанк собирался выступать кредитором АвтоВАЗа при покупке активов ижевского предприятия», – добавил эксперт.

ИсточникРБК daily
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.09.2024 Ввоз иномарок на Урал вырос в 4 раза
  27.09.2024 В России испытали управление Газелью силой мысли
  26.09.2024 Популярнее всех у россиян новые машины с ценой Ք1-3 миллиона
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!