поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.01.2012

«Сибур – Русские шины» купили гендиректор с замом

Сибур, как обещал, до конца года успел выйти из непрофильного бизнеса. Вчера он сообщил, что накануне Нового года была завершена продажа холдинга «Сибур – Русские шины» (РШ). Непрофильные активы приобрели структуры Газпрома и группа РОЭЛ, а непосредственно заводы по производству покрышек – менеджмент шинного холдинга. Акционерами «Сибур-РШ» стали в числе прочих его гендиректор Вадим Гуринов со своим замом Дмитрием Соковым.

Нефтехимический холдинг Сибур вчера сообщил, что 29 декабря закрыл сделку по продаже 100% акций последней непрофильной «дочки» – компании «Сибур – Русские шины». ФАС одобрила сделку в тот же день.

Холдинг достался группе инвесторов, в том числе шинные активы (Ярославский шинный завод, Омскшина, Кордиант-Восток и Волтайр-Пром) – менеджменту самого Сибура-РШ во главе с гендиректором Вадимом Гуриновым. Непрофильные заводы были распроданы еще раньше: предприятие по производству синтетических волокон Сибур-Волжский досталось компании «Газпром Строй ТЭК Салават», а Волжский азотно-кислородный завод, специализирующийся на производстве технических газов, – группе РОЭЛ.

«После решения Сибура выйти из непрофильного бизнеса Вадим Гуринов начал поиск инвесторов для выкупа Сибур-РШ с целью сохранения нынешнего пути развития компании. Менеджмент поддержал эту идею, так как уверен в способности компании стать одним из самых эффективных российских производителей шин, знает, как реализовать этот потенциал», – прокомментировал зам гендиректора, совладелец Сибура-РШ Дмитрий Соков.

Цена сделки не озвучена. По мнению Владимира Беспалова из ВТБ Капитала, за весь шинный холдинг Сибур мог выручить до $500-700 млн (при консолидированной выручке «Сибур-РШ» 26,4 млрд руб. по итогам 2010 года и EBITDA 2 млрд руб.). Ещё ?222 млн Сибур заработал на шинных активах обанкротившегося холдинга Amtel – Кировском и Воронежском шинных, проданных СП Ростехнологий и Pirelli.

В конце года Сибур успел избавиться и от непрофильных агрохимических активов, продав Сибур-Минудобрения, в составе которого находится кемеровский Азот, холдингу СДС, 51,22% пермских Минудобрений Уралхиму Дмитрия Мазепина, а блокпакет в череповецком Азоте – структурам, дружественным холдингу Фосагро. Сибур максимально эффективно вышел из непрофильных активов по производству шин и минеральных удобрений, считают в холдинге. «Мы надеемся на продолжение взаимовыгодного партнерства с новыми собственниками по поставкам сырья, – прокомментировал гендиректор Сибура Дмитрий Конов. – Новая конфигурация компании позволит сосредоточиться на развитии основного нефтехимического бизнеса, связанного с газопереработкой, производством полимеров, синтетического каучука и продукции органического синтеза».

ИсточникРБК daily
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.09.2024 Ввоз иномарок на Урал вырос в 4 раза
  27.09.2024 В России испытали управление Газелью силой мысли
  26.09.2024 Популярнее всех у россиян новые машины с ценой Ք1-3 миллиона
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!