поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.04.2012

В Калининградской области построят еще 6 автозаводов и 15 заводов автокомпонентов

Автотор и Магна намерены создать в Калининградской области автомобильный кластер производственной мощностью в 350 тысяч автомобилей в год. В рамках кластера планируется построить 21 новое предприятие (6 автозаводов полного цикла и 15 – автокомпонентов) и новый город на 50 тысяч жителей. Общий объем инвестиций в промышленную часть оценивается в €2,5 млрд евро, на «гражданскую часть» – €500 млн.

О планах создания автокластера сообщил на совещании в Тольятти по развитию автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО председатель совета директоров Автотора Владимир Щербаков. В новый кластер будут входить заводы существующих партнеров Автотора, выпускающих иномарки – БМВ, Дженерал Моторс, Киа.

Проект будет реализован в два этапа. К 1 января 2016 года планируется создать мощности на 200 тысяч машин и построить 14 заводов. Вторая очередь должна быть завершена к 2018 году. Новый проект даст 20 тысяч новых рабочих мест. Документы будут переданы в правительство до начала мая текущего года. Российский премьер Владимир Путин выразил готовность оказать проекту поддержку, в том числе по созданию инженерной и социальной инфраструктуры, если Автотор и Магна выступят как одно юридическое лицо.


ИсточникФинмаркет
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.09.2024 Ввоз иномарок на Урал вырос в 4 раза
  27.09.2024 В России испытали управление Газелью силой мысли
  26.09.2024 Популярнее всех у россиян новые машины с ценой Ք1-3 миллиона
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!