Похоже, БМВ не испытывает к США «тройной турболюбви», констатировал американский автомобильный ресурс MotorAuthority. Производитель только что выпустил второе поколение дизельного внедорожника X5 M50d SUV, основанного на серии X5 2014 года, но в Штаты он не попадет. X5 M50d – это спортивный внедорожник БМВ из линейки M Performance, отличающийся самым сильным рядным 6-цилиндровым дизелем в мире.
Двигатель – 3-литровый, с тремя турбокомпрессорами и системой непосредственного вспрыска топлива высокого давления («коммон рейл»). Максимальная мощность – поразительные для современных 6-цилиндровых двигателей 381 л. с. и крутящий момент 740 Нм. Тот же могучий двигатель предлагается для БМВ 5 серии и Икс-шестых.
Крутящий момент передается 8-скоростной автоматической трансмиссией и системой полного привода xDrive. Новый БМВ разгоняется с нуля до сотни всего за 5,3 секунды, а его максимальная скорость имеет электронное ограничение 155 миль в час (ок. 250 км/ч). Еще более впечатляет сочетание таких параметров с топливной экономией. В смешанном режиме обладатели новой модели могут рассчитывать на расход топлива около 6.72 л/100 км.
Как входящая в линейку M Performance, модель получила массу других улучшений. Они включают 19-дюймовые легкосплавные колесные диски и аэродинамический обвес. В салоне появилось много признаков, что это – модель линейки М: спортивный руль, металлические накладки и эмблемы М. Для компенсации кренов и улучшения управляемости в модели служит адаптивная подвеска типа M с системой динамического регулирования жесткости амортизаторов. Улучшить управляемость еще больше можно, докупив
ремни противоскольжения.
Старт продаж X5 M50d начнется в ноябре, по ценам от $56,025 тысяч.