28.07.2015
Рынок автокомпонентов в России вырос на 4,7%
Из экономии соотечественники все реже покупают и меняют автомобили, зато больше тратятся на ремонт. По данным исследования аналитического агентства Автостат, в 2014 г. вторичный рынок автокомпонентов в России вырос до 584,3 млн. шт. (+4,7% к АППГ). В денежном выражении объем рынка доcтиг $17,2 млрд. (+1,5% к АППГ).
Доля автокомпонентов для отечественных марок по основным группам (без учета шин, масел и АКБ) в 2014 г. в единицах составила 46,3%, а доля вторичных компонентов для иномарок – 53,7%. В деньгах все выглядит иначе: лишь 19,1% пришлись на автокомпоненты и запчасти для отечественных машин и 80,9% - для иномарок, поскольку российские запчасти значительно дешевле импортных.
Эксперты отмечают, что более трети рынка в количественном выражении приходится на три основные группы компонентов – фильтры (20%), электрооборудование (9%) и детали подвески (7,4%). В денежном выражении топ-3 приносят менее 30% выручки: детали подвески (14,4%), фильтры (7,9%), и детали тормозной системы (7,1%).