поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.10.2017

Более половины автомобилей в России покупается в кредит

По информации 4,1 тыс. кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в 3 квартале в кредит было куплено 202,6 тыс. автомобилей (+30,1% к АППГ). Это рекордный квартальный показатель с начала 2015 г. Объемы автокредитования в июле-сентябре выросли до 137,8 млрд. руб. (+37%).

Диаграмма 1. Динамика выдачи* автокредитов в 2015 – 2017 гг., тыс. шт.


Аналитическое агентство Автостат отмечает продолжающуюся тенденцию по увеличению доли кредитных автомобилей в общем объеме авторынка (Таблица 1). В 3 квартале этого года доля автомобилей, купленных в кредит, впервые с 2014 г.  превысила половину продаж, составив 52,9%.

Таблица 1. Динамика рынка новых автомобилей, выдачи автокредитов и доли автомобилей, купленных в кредит в 3 квартале 2014 – 2017 г. г.


По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, темпы выдачи автокредитов продолжают расти, увеличивая долю кредитных автомобилей в структуре авторынка до рекордных показателей. Сегмент автокредитования фактически вернулся к уровню докризисного 2014 г. Восстановление автокредитования оказывает серьезную поддержку всему автопрому, стимулируя продажи автомобилей. Стоит отметить и стабилизацию качества автокредитов – ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необеспеченного кредитования.

Вот уже 4 квартал подряд наблюдается рост продаж автомобилей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом рекордные показатели доли кредитных автомобилей в структуре рынка во многом обусловлены реализацией госпрограммы льготного автокредитования, спектр которой в 3 квартале расширен за счет новых программ: Первый автомобиль и Семейный автомобиль. Помимо субсидированной процентной ставки, в рамках этих программ покупатели получали и 10-процентную скидку на автомобиль, что только повышало привлекательность кредита, отметил  исполнительный директор аналитического агентства Автостат Сергей Удалов.

Таблица 2. ТОП-10 регионов с наибольшими объемами рынка в 3 кв. 2017 г.


Таблица 3. ТОП-10 регионов с наибольшей долей автокредитов в структуре рынка в 3 кв. 2017 г.



Примечание: в целом по рынку РФ, данные и расчеты НБКИ и агентства «АВТОСТАТ».

* С учетом автомобилей с пробегом.

** На основании регистраций новых легковых автомобилей в РФ.

*** Доля кредитов, выданных на новые автомобили несколько меньше, т.к. отсутствует разбивка данных по выдачам кредитов на новые автомобили и автомобили с пробегом.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!