Работники производства автомобилей на платформе B0 «АВТОВАЗа» добились отмены изматывающего графика работы, введенного в марте этого года.
Он предусматривал работу в трехсменном режиме, работу по субботам и скользящие выходные дни. Как отмечал профсоюз «Единство», организовавший информационную кампанию за изменение режима работы, при таком графике «часто попадаются рабочие недели без скользящих выходных (где то густо, а где то пусто)… Кроме этого данный график был введен с нарушением ст. 110 ТК (непрерывный междусменный отдых работника должен составлять не менее 42 часов)».
Теперь вместо старого графика введен новый, также предполагающий работу в три смены, но с двумя выходными (суббота и воскресенье).
По словам председателя профсоюза «Единство» Петра Золотарева, администрация вряд ли пошла бы на уступки, если бы не ряд факторов: «Самая напряжённая атмосфера в коллективе В0 (в апреле тут была стихийная забастовка): низкая зарплата, тяжёлый труд. Нам удалось - не без труда - организовать выражение недовольства работников и сформировать общественное мнение. А тут еще выборы депутатов в городскую думу Тольятти (активисты МПРА участвуют в них – Ред.). Наши газеты, листовки, радиообращения и т.п. заставили президента «АвтоВАЗа» провести несколько встреч в цехе В0 и там ему народ высказал своё недовольство. Наши заявления в Гострудинспекцию о нарушении прав работников также сыграли свою роль. В общем, всё к одному, да ещё и спад спроса на авто».
Подробнее:
http://mpra.info/profsoyuses/avtovaz-profsouz/news/1421-AVTOVAZ-Pri-podderjke-profsoyuza-rabochie-otstoiali-pravo-na-vihodnie