6 сентября т.г. Следственным отделом по Прилузскому району СУ СК РФ по Республике Коми возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Санкция статьи предусматривает лише-ние свободы на срок до 5 лет.
Так, 2 августа т.г. во время празднования дня воздушно-десантных войск в селе Спаспоруб Прилузского района экипаж ДПС остановил автомашину ВАЗ 2110. При проверке документов было установлено, что водитель и пассажир имеют явные при-знаки алкогольного опьянения, при этом водитель вел себя агрессивно, отказывался передать все необходимые документы для проверки, а также попытался скрыться с места совершения правонарушения. Во время задержания нетрезвый водитель, раз-махивая кулаками, оказал сопротивление представителям власти. После чего наруши-тель был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в дежурную часть полиции.
2 сентября т.г. следственным отделом по Усть-Куломскому району СУ СК РФ по РК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ в отношении 26-летнего жи-теля п. Кебанъель Усть-Куломского района.
Эта история началась еще в конце июня т.г., когда 18-летний водитель автома-шины ВАЗ 2106, находясь в состоянии опьянения, не остановился на законные требо-вания инспекторов ДПС и пытался скрыться. Во время задержания автомашины, для постановки ее на штрафную стоянку, правонарушитель препятствовал законным дей-ствиям полицейских, а именно, погрузке транспорта на автоэвакуатор. К противо-правным действиям подключилась мать правонарушителя, которая оскорбляла поли-цейских, толкалась, кидала в них камнями и песком. 1 июля 2013 года в отношении женщины следственным отделом по Усть-Куломскому району СУ СК РФ по РК воз-буждены уголовные дела по ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ.
Месяцем позже, 31 июля т.г. во время патрулирования внимание полицейских привлекла уже знакомая «шестерка», которая стояла около одного из домов в п.Кебанъель Усть-Куломского района. Автомашина должна была находиться на «штрафной» стоянке, однако… При задержании автомашины 26-летний злоумыш-ленник в компании молодых людей бросился с кулаками на представителей закона. Позже было установлено, что нападавший является вторым сыном уже известной женщины. Такие противоправные действия и препятствие законным действиям по-лицейских имеют признаки преступления.
Необходимо отметить, что с начала сентября в Республике Коми произошло несколько случаев, когда водители оказывали неповиновение сотрудникам полиции при исполнении ими служебных обязанностей, в г. Сыктывкаре и в Усть-Куломском районе инспекторам пришлось применить огнестрельное оружие для остановки транспортных средств правонарушителей.
Своевольное и противоправное поведение любого из участников дорожного движения будет пресечено, а злоумышленники привлечены к ответственности по-закону.
13.09.2013