поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Ослепление на дороге
Не смотря на то, что вождение автомобиля зимой итак полно нештатных ситуаций, а значит требует от водителей максимальной бдительности и прочных навыков управления транспортом, по-прежнему существует категория автомобилистов. ставящих под угрозу не только свою жизнь, но и безопасность окружающих. Речь, в частности, идёт о неправомерном использовании ксенонового света.

Таким водителям следует знать следующее:

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы «D», в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств» предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

Использование во внешних световых приборах источников света (ламп), не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических факторов (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары).

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света приводит к несоответствию режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

При выявлении фактов установки световых приборов, режим которых не соответствует требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…» Правил дорожного движения Российской Федерации, возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (наказание - административный штраф в размере 3 000 рублей с конфискацией данных приборов).

В случае управления транспортным средством со световыми приборами, режим работы которых не соответствует требованиям «Основных положений…», в отношении водителя возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.5 Кодекса (наказывается лишением права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов).

Сотрудниками ГИБДД регулярно выявляются и пресекаются нарушения ПДД данного вида. Однако, вовсе не административное воздействие, а опасение за собственные жизнь и здоровье, за безопасность других участников дорожного движения должно быть основополагающим стимулом к безаварийному управлению автомобилем.


03.12.2013
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.09.2024 Ввоз иномарок на Урал вырос в 4 раза
  27.09.2024 В России испытали управление Газелью силой мысли
  26.09.2024 Популярнее всех у россиян новые машины с ценой Ք1-3 миллиона
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!