13 января около 03:47 при несении службы на автодороге Оренбург - Орск инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Оренбургскому району получили информацию от оперативного дежурного о том, что в п. Пригородный, передвигается автомобиль ВАЗ-2121, в котором находятся лица, причастные к краже ГСМ. На 15 км автодороги Оренбург-Орск нарядом ДПС был замечен указанный автомобиль, который двигался в сторону г. Оренбурга.
С помощью специального громкоговорящего устройства водителю неоднократно подавалось требование об остановке транспортного средства. Однако, водитель не реагировал, продолжая движение, при этом выезжая на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, тем самым создавая угрозу жизни и здоровью граждан. Оценив сложившуюся обстановку, нарядом было принято решение о применении огнестрельного оружия. Было произведено два предупредительных выстрела из табельного оружия вверх, но водитель продолжал движение, пытаясь скрыться.
Для остановки транспортного средства был сделан выстрел по заднему правому колесу автомобиля, после чего водитель резко свернул с дороги, скрывшись в лесном массиве. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в п. Пригородный, автомобиль был обнаружен. Водителем, управлявшим транспортным средством, оказался молодой человек 16 лет. За управление транспортным средством, не имея права управления, водитель был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Кроме того, по факту невыполнения неоднократных требований сотрудника полиции об остановке транспортного средства был составлен административный материал, ответственность за нарушение предусмотрена ч.2 ст.12.25 КоАП РФ. Физическая сила и специальные средства к несовершеннолетнему не применялись.
14.01.2014