поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Стоимость автомобилей продолжит расти даже после вступления России в ВТО
Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела онлайн-конференцию «Российский авторынок на подъеме». Ее участники констатируют, что цены на автомобили продолжат расти в ближайшие годы. При этом грядущее вступление России в ВТО вряд ли окажет давление на стоимость авто, зато благоприятно отразится на представленном на рынке ассортименте.

Стоимость новых автомобилей в 2012 году возрастет, однако это не окажет значительного давления на потребительский спрос, уверены участники организованной «Финамом» конференции. «Во-первых, за счет инфляции, во-вторых, потому что такие правила игры приняты на рынке, – объясняет директор издательского дома «Новости автобизнеса» Роман Гуляев. – На потребительский спрос такие подорожания до сих пор не влияли, вряд ли отразится это и сейчас. Бывает, что из-за таких проблем «проседают» совершенно конкретные марки/модели, но производители обычно подобные ситуации быстро выправляют».

Скорее всего, ситуация на авторынке в 2012 году будет близка к традиционной – рост цены, иногда закамуфлированный под корректировку комплектаций, может составить несколько процентов (1-5%), прогнозирует директор по стратегическому развитию холдинга «Атлант-М» Алексей Терещенко. «На спрос (рост цен – прим. «Финама») повлияет не более чем обычно. Естественно, в январе-феврале 2012 года будет сезонный спад продаж», – говорит эксперт.

Автомобили большинства производителей либо уже подорожали с 1 января, либо подорожают в течение года, считает директор по маркетингу и развитию бизнеса автомобильного холдинга «Блок Моторс» Сергей Дюшко: «Здесь может быть несколько причин: это и курсовая разница, и инфляция на территории РФ, и рост стоимости энергоносителей. Спрос в нашей стране полностью определяется внешнеэкономическими факторами. Поэтому в случае сохранения благоприятной экономической обстановки и достаточной ликвидности в финансовом секторе, которая позволит банкам реализовывать интересные кредитные программы, снижения спроса ожидать не стоит».

По мнению участников конференции, предстоящее вступление России в ВТО, вероятнее всего, не окажет ощутимого давления на ценовую политику автодилеров. «Не факт, что это приведет к снижению – по крайней мере, значительному – цен на автомобили, – полагает главный управляющий директор розничного подразделения «Рольф» Татьяна Луковецкая. – Однако это позволит производителям более гибко реагировать на колебания рынка, курсов валют и спроса, у них будет больше возможностей удерживать цены на прежнем уровне. Следовательно, для автолюбителей это значит, что им будет доступно большее количество разнообразных качественных автомобилей».

В течение трех лет после вступления в ВТО пошлина на новые автомобили останется неизменной – на уровне 25% в год, и только затем станет снижаться на 2,5% в год, уточняет г-н Терещенко: «Безусловно, какая-то часть этого удешевления будет транслирована на рынок – на снижение цены для конечного потребителя. Динамика цен гораздо сильнее будет зависеть от общей ситуации на рынке и соотношения спроса и предложения, чем от небольшого снижения пошлины. Ну и не надо забывать, что в структуре продаж иномарок уже начали преобладать машины российской сборки, которые и сейчас облагаются пошлинами на других условиях».

В то же время сборка иномарок в России сопряжена с рядом проблем, которые не способствуют снижению цен на автомобили. «На наших «иномарочных» заводах существует проблема качества сборки (даже «отверточной»), – отмечает эксперт ИХ «Финам» Алексей Захаров. – Практически все производители дружно жалуются на отсутствие квалифицированных кадров. Вследствие этого часть машин бракуется на промежуточном или выходном контроле, и их доработка повышает трудоемкость/себестоимость/цену. Эту проблему никакая ВТО не решит…».

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «Финам»
24.01.2012
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!