поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Московские дороги стали опаснее
Анализ безопасности московских дорог по данным ГИБДД показывает резкий рост аварийности в зимние месяцы на фоне незначительных колебаний в течение летнего периода. Если за 2011 год количество аварий в Москве возросло всего на 0,6% по отношению к предыдущему году, то только за январь 2012 года число ДТП увеличилось на 17% по отношению к январю прошлого года. Число погибших в январе на дорогах столицы выросло на 60% (!), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным полиции основными причинами дорожно-транспортных происшествий стали превышение скорости и плохое состояние дорог.

МОЦ «За безопасность российских дорог» провел анализ причин плохого состояния московских дорог. По данным Центра главной причиной является нарушение технологии зимней уборки улиц и применение не проверенных реагентов. В течение всего 2011 года чиновники ДЖКХ Москвы несколько раз вносили изменения в регламент, в нарушении закона, рассылая факсограммы заказчикам противогололедных реагентов с рекомендациями по возможному изменению состава ПГМ и технологий их применения.

В результате на сомнительных аукционах городом было закуплено в несколько раз больше ПГМ, чем за предыдущие годы, на сумму более 4 млрд рублей. При этом ранее на год город закупал реагенты за 1,2 млрд рублей.

Потратив миллиарды рублей на новые реагенты с солью и мраморной крошкой, в конце зимы мэрия стала снова применять гранитный щебень. Последний рейд центра показал, в частности, что во многих местах исторического центра, в районе улиц Остоженка, Пречистенка и др. дворники отказались от использования соли и вновь стали использовать гранитную крошку.

Новые реагенты и технологии борьбы с зимней скользкостью, принятые департаментом ЖКХиБ Москвы в сезоне 2011/2012 гг., проигрывают стихии с завидным постоянством каждый «день жестянщика» в этом сезоне (данные по январю см. таблицу).

Небольшой снегопад в прошедшие выходные вновь показал, насколько неэффективны применяемые новые технологии и ПГМ. Утром 26 февраля два десятка машин столкнулись на Северянинском путепроводе. По словам самих водителей, при спуске их автомобили резко потеряли управляемость, после чего неконтролируемые автомобили врезались в соседей по потоку. За несколько часов до столкновения коммунальные службы посыпали на проезжую часть химреагенты. Это привело к образованию скользкой пленки, которая и стала причиной крупной аварии.

Вечером и ночью того же дня корка льда покрыла московские дороги и привела к многочисленным авариям.

На 91-м километре МКАД на внутренней стороне незадолго до полуночи столкнулись автомобили ВАЗ-21099 и Nissan Qashkai. Буквально в 500 метрах от этой аварии примерно в то же время напротив поста ДПС столкнулись Лада Приора, Opel Astra, Honda C-RV и маршрутное такси Isuzu. На внешней стороне МКАДа в районе 7-го километра в это же время столкнулись три машины, одна из них перевернулась и загорелась. Менее чем в километре от этой аварии столкнулись еще несколько машин. В результате этих двух ДТП были госпитализированы пять человек.

Руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев:

«Чиновники из департамента ЖКХиБ Москвы при одобрении руководства Департамента защиты окружающей среды в прошлом году закупили в огромных количествах чудо-реагенты, которые не прошли обязательные испытания на московских улицах. В результате нынешней зимой жители города страдают от засыпанных солью тротуаров, и при этом город в обязательном порядке встает в пробках после каждого снегопада, чего не случалось уже много лет».

Период

Кол-во ДТП

± % к 
АППГ

Погибло

± % к 
АППГ

Ранено

± % к 
АППГ

Расходы на борьбу с гололедом (сезон)

1

Январь 2011

697

-25,5

34

-30,6

797

-26,1

1,2 млрд рублей

2

Январь 2012

834

17.5

56

60

995

22.7

4,5 млрд рублей

 


02.03.2012
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!