поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Водителям – скандалистам грозит уголовное наказание
В Республике Коми суд вынес приговор в отношении водителя, оскорбившего инспектора ДПС. В ноябре прошлого года 20-летний молодой человек был остановлен за превышение скорости. Инспекторы ДПС составили на него административный протокол. Обидевшись, молодой человек на следующий день выложил в Интернет оскорбительные высказывания в адрес оштрафовавших его инспекторов ДПС.

Агрессивные выпады водителя не остались незамеченными: республиканская прокуратура возбудила на него уголовное дело по 319 статье УК: «Оскорбление представителя власти». В свою очередь, суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал молодого человека виновным и назначил ему 120 часов обязательных работ.

По аналогичной статье УК скоро предстанет перед судом и жительница Красноярска. Ее инспекторы ДПС задержали в конце января: женщина-водитель не подчинилась требованиям остановиться, поочередно врезалась сначала в два автомобиля, а затем в столб линии электропередач. На несколько часов движение трамваев в городе было парализовано, поскольку автомобиль-нарушитель перегородил им движение в обоих направлениях.

Женщина, сидевшая за рулем, была сильно нетрезва. Общаться с сотрудниками Госавтоинспекции она не захотела, попыталась убежать с места происшествия; во время задержания вела себя столь агрессивно, что на нее даже пришлось надеть наручники. Дебоширка постоянно провоцировала инспекторов на конфликт, до конца оформить это происшествие сотрудники ГИБДД смогли только благодаря собственной выдержке и самообладанию.  

За оставление места ДТП суд уже лишил женщину водительских прав на год.  Сейчас нарушительница ожидает решения суда за отказ от прохождения освидетельствования. Кроме того, прокуратура возбудила на нее уголовное дело по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» и статье 318 «Применение насилия в отношении представителя власти». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 5 лет.

В госавтоинспекции региона отмечают, что любое оскорбление в адрес инспектора ДПС, находящегося при исполнении служебных обязанностей, может стать основанием для уголовного преследования. Даже если водитель сильно возмущен и не согласен с действиями госавтоинспектора, лучше оспорить их законным путем – обратиться к вышестоящему руководству или в суд.
14.02.2011
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!