поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Генеральная прокуратура Российской Федерации принимает меры по защите права собственности России на автомобильные дороги федерального значения
Генеральная прокуратура Российской Федерации провела анализ состояния законности в сфере осуществления Федеральным дорожным агентством полномочий собственника в отношении автомобильных дорог федерального значения в части их учета, внесения сведений о них в реестр федерального имущества и государственной регистрации права собственности Российской Федерации на данные дороги.

В результате анализа выявлено несоответствие данных Росавтодора об общей протяженности автомобильных дорог федерального значения и площади занятых ими земельных участков сведениям, внесенным Федеральным агентством по управлением государственным имуществом в реестр федерального имущества.

Так, согласно законодательству об автомобильных дорогах и дорожной деятельности автомобильные дороги общего пользования федерального значения относятся к федеральной собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» единственным доказательством существования зарегистрированного права является его государственная регистрация.

Постановлением Правительства Российской Федерации учет автомобильных дорог и формирование и ведение единого государственного реестра автомобильных дорог возложен на Росавтодор. При этом учет всего федерального имущества и ведение реестра этого имущества согласно действующему закондательству осуществляет Росимущество.

В нарушение указанных правовых норм разница между данными Росавтодора и Росимущества о протяженности автомобильных дорог федерального значения составляет 361 тыс. км., а данными о площади земельных участков, занятых этими дорогами, - свыше 1,8 млрд. кв. м.

Так, согласно данным Росимущества, в реестре федерального имущества учтены автомобильные дороги общего пользования федерального значения протяженностью 411,6 тыс. км, а площадь занятых ими земельных участков составляет 134 млн. кв. м.

Однако, согласно статистической отчетности Росавтодора, протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения составляет 50,5 тыс. км, а площадь занятых ими, а также иными сооружениями земельных участков – 1,9 млрд. кв. м.

Более того, государственная регистрация права собственности Российской Федерации на автомобильные дороги федерального значения осуществлена не во всех случаях.

Выявленные нарушения способствуют посягательствам третьих лиц на объекты транспортной инфраструктуры федерального значения, что не только нарушает право собственности Российской Федерации, но ставит под угрозу обеспечение транспортной безопасности.

В связи с выявленными нарушениями Генеральная прокуратура Российской Федерации направила Министру транспорта РФ и Министру экономического развития РФ информацию о мерах по защите права собственности Российской Федерации на автомобильные дороги федерального значения. Кроме того, Генеральная прокуратура России предложила поручить Росавтодору и Росимуществу провести сверку данных единого государственного реестра автомобильных дорог и реестра федерального имущества, а также разработать комплекс мероприятий по кадастровому учету и государственной регистрации права собственности Российской Федерации на все автомобильные дороги федерального значения и занятые ими земельные участки. Одновременно Генпрокуратура России поставила перед руководством названных министерств вопрос об ответственности виновных должностных лиц.
23.06.2011
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!