поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Альтернативные инженерные решения – для безопасности пешеходов
Для обеспечения безопасности пешеходов в регионах устанавливают дорожные знаки нового поколения. На одном из нерегулируемых пешеходных переходов Екатеринбурга на полотне дорожного знака появились специальные светофоры, работающие на солнечных батареях. В течение светового дня батареи накапливают энергию для работы светодиодов, в ночное время светофоры работают в «моргающем» желтом режиме. На этом пешеходном переходе возле стадиона «Юность» и раньше были установлены соответствующие знаки увеличенного размера на желтом фоне, но, несмотря на это, ДТП с участием пешеходов здесь все же случались, особенно в темное время суток. Как предполагается, новое устройство поможет привлечь внимание водителей к тому, что на данном участке дороги необходимо пропустить пешеходов.

Возможно, светодиодные светофоры в скором времени появятся и в Республике Марий Эл, в частности, на 44-ом километре автотрассы, соединяющей Йошкар-Олу с Казанью. С такой инициативой ГИБДД региона обратилась к собственнику автомобильной дороги. Поводом к обращению стало дорожно-транспортное происшествие, случившееся здесь в начале декабря: в темное время суток автомобиль сбил на нерегулируемом пешеходном переходе 18-летнего молодого человека, который от полученных травм погиб на месте. По мнению республиканской госавтоинспекции, установка нового оборудования сделает «зебру» заметней для водителей и привлекательней для пешеходов, поскольку  проезжую часть значительно удобнее переходить в освещенном, оборудованном месте.

Эксперимент по внедрению новых дорожных знаков «Пешеходный переход» проходит на участке автомагистрали М-4 «ДОН» в Воронежской области, - здесь установлены знаки со светодиодной индикацией контура, также работающие на солнечных батареях. При установке этих знаков не требуется электропроводка и прочие дополнительные элементы, зато они позволяют  водителю безошибочно с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход. Пока новые дорожные знаки работают в испытательном режиме: специалисты будут наблюдать, как солнечные батареи функционируют в различных условиях — при морозах, осадках, оседании пыли. Если оборудование покажет эффективную и бесперебойную работу, то подобные знаки установят и в других местах концентрации ДТП.

Аналогичные знаки появились и на одной из наиболее оживленных магистралей Ульяновска, вблизи здания туберкулезного диспансера. Решение об установке по предложению ГИБДД региона приняла комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Место размещения  знака со светодиодным контуром также выбрано не случайно: этот участок  дороги является местом концентрации ДТП. Жители города уже отметили, что с момента установки знака здесь стало гораздо безопаснее: водители практически безоговорочно уступают дорогу пешеходам, имеющим преимущество на данном участке проезжей части.
20.12.2011
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!