поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Менять тактику и подходы
В связи с обострением ситуации на дорогах существующая организация деятельности подразделений дорожно-патрульной службы не достигает требуемых результатов, поэтому на прошедшей вчера видеоконференции было сконцентрировано внимание на совершенствовании работы ДПС. «Необходимо изменить тактику и подходы к организации несения службы», – отметил заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Павел Бугаев, детально остановившись на указании заместителя министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Виктора Кирьянова, которое было направлено руководителям органов внутренних дел по субъектам Российской Федерации в феврале т. г.

«Документ развернутый и охватывает практически все аспекты деятельности службы. С одной стороны, все задачи находятся в плоскости существующих требований и неоднократно по отдельности в том или ином виде ранее ставились. Но сейчас ситуация совершенно иная, и очень не хотелось бы, чтобы это указание было воспринято как очередное «выражение озабоченности» – подчеркнул Павел Бугаев.  

Особое внимание акцентируется на приоритетности предупреждения дорожно-транспортных происшествий, оказания помощи и содействия участникам дорожного движения, а также пресечения грубых правонарушений и антиобщественного поведения водителей и пешеходов на дорогах. «В указании четко обозначена необходимость грамотного сочетания мер предупреждения, содействия добросовестным участникам дорожного движения и самых жестких санкций к агрессивной части водителей. Такой подход часто декларируется, но не выполняется. Это вызывает крайне негативную реакцию участников дорожного движения. Сегодня необходимо не на словах, а на практике избавляться от «валового» подхода, «палочной» системы. Расстановке сил и средств должен предшествовать детальный анализ дорожной обстановки, – и по наиболее проблемным местам улично-дорожной сети, и по времени суток, и по дням недели, и по сезону», – сказал заместитель руководителя госавтоинспекции. Сделан акцент на проведении целенаправленной разъяснительной работы с участниками дорожного движения по вопросам оформления ДТП с незначительным материальным ущербом без участия сотрудников госавтоинспекции.

«Очень важный, но, вместе с тем, и очень сложный вопрос – это исключение количественной оценки деятельности ДПС и переход к качественной, – особо отметил заместитель начальника главка. – И в этом плане один из ключевых вопросов – мог наряд или подразделение в целом предупредить или предотвратить каждое конкретное происшествие. Конечно, ставить в прямую зависимость качество работы с состоянием аварийности на закрепленной территории мы не вправе – причины происшествий гораздо глубже, – но давать такую оценку действиям с учетом обстоятельств каждого происшествия мы обязаны».

«Для объективной оценки работы инспекторов нам необходима «обратная связь» с участниками дорожного движения. Если права гражданина нарушены, он должен обязательно найти время и обжаловать действия инспектора, – без этого мы не можем знать реальной картины. Водителям также следует принимать во внимание целесообразность использования в процессе движения и при контактах с сотрудниками ДПС средств аудио- и видеозаписи. В свою очередь, мы продолжаем целенаправленную работу по оснащению патрульных автомобилей ДПС системами видеонаблюдения (видеорегистраторами). Это позволит контролировать действия сотрудников и объективно разрешать конфликтные ситуации», – сказал Павел Бугаев.
29.02.2012
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!